//

4.jpg

Новости
23 апреля

На данный момент наблюдается резкий рост доллара США и Евро, обусловленный обвалом цен на нефть. По последним прогнозам такой рост курса валют спровоцирует рост на цены труб в ППУ изоляции.

06 апреля

Компания ООО «Теплоспецинком» продолжает функционировать в период карантина. Мы работаем в штатном режиме с соблюдением всех рекомендаций ВОЗ и усиленных мер безопасности здоровья сотрудников.

06 марта

Поздравлавление с Международным Женским Днём для прекрасной половины человечества от компании ООО «ТеплоСпецИнком».

17 ноября

Крупная поставка трубы в ППУ изоляции в г. Нижневартовск.

Доставка

Наша  компания производит доставку производимой продукции по желанию заказчика в любой регион России и ближнего зарубежья следующими видами транспорта: автомобильный, железнодорожный. Мы сотрудничаем с крупными перевозчиками, что обеспечивает и гарантирует короткие сроки поставки, а также оперативность при расчете доставки нашей продукции. Для изделий нестандартных габаритов рассчитывается вес и объем груза, подбирается оптимальный тип доставки.

Подробнее

Производство и применение фасонных изделий в ППУ изоляции

Сложно представить прокладку труб в ППУ изоляции без использования фасонных изделий, которые необходимы в процессе монтажа и объединения прямых участков, создания разветвлений, поворотов разных диаметров и сечений.

Фасонные части в ППУ (фитинги) – это соединительные части трубопровода, предварительно теплоизолированные вспененным полиуретаном, которые предназначены для непроницаемого перекрытия трубопровода, а также других вспомогательных целей.

Используются фасонные части в различных системах трубопроводов: как во внутренних, так и во внешних. Производство фасонных компонентов может осуществляться по 1-му (обычному) и 2-му (усиленному) способу изоляции с разной толщиной слоя теплоизоляции.

Компоненты ППУ

Фасонные изделия могут иметь оцинкованную либо полиэтиленовую оболочку, основной функцией каждой из которых является гидрозащита. Изделия с оболочкой из полиэтилена являются наиболее подходящим вариантом для бесканального способа прокладки трубопровода в грунте, а изделия с оцинкованной оболочкой – для надземной прокладки теплоэнергетических инженерных коммуникаций. Фасонные изделия, относящиеся к частям трубопроводной системы, часто можно контролировать дистанционно.

Сейчас на рынке металлопроката существуют следующие категории фасонных частей:

  • Z-образные элементы;
  • отводы;
  • тройники для труб;
  • неподвижные опоры;
  • скользящие опоры;
  • переходы и прочие.

Отводы ППУ

Отвод ППУ – соединяющая стальная деталь, которая необходима для плавного изменения ориентации трубопровода. Главной отличительной особенностью отводов является возможность огибания преград на неровных местах.

Отводы сварные секторные включают в себя несколько секторов труб, которые объединены между собой при помощи сварки. Цельнотянутые отводы ППУ производятся способом нагрева метала, сгибаются по шаблону. И первый, и второй вид отводов считаются надёжными и соответствуют прямому назначению. 3 самые распространённые виды отводов – с радиусами 90, 60, 45 градусов.

Поскольку крутоизогнутые отводы ППУ обладают незначительным углом поворота, монтаж трубопровода может быть значительно облегчён. Тип покрытия выбирается с учётом условий дальнейшего применения и назначения.

1 — стальная труба; 2 — теплоизоляция из пенополиуретана; 3 — оцинкованная оболочка; 4 — кабель системы ОДК.

Область применения отводов

  • химическая промышленность;
  • промысловые, распределительные нефтепроводы;
  • коммунальное теплоснабжение. ГСВ и холодного водоснабжения;
  • система криогенных трубопроводных систем;
  • энергетика.


В качестве альтернативы вентиляционному отводу может использоваться воздушный клапан.

Тройники для труб

Тройник – это соединительная часть трубопроводной системы с 3-мя отверстиями, которые позволяют подключать к главной трубе вспомогательные ответвления. Основное назначение тройника – разветвление трубопровода.

Тройники для труб изготавливаются способом сварки 3-х частей трубы: отрезка, который продолжит прямую, примыкающих участков главной трубы и боковой горловины.



Область применения тройников широка – они применяются в магистральных, промышленных и технологических трубопроводах, канализационных системах, системах отопления и водоснабжения.

Альтернатива использования — предизолированная труба.

Переходы для труб

Переход диаметров труб — деталь трубопровода, обеспечивающая объединение труб с одного диаметра на иной для надёжного соединения части тепловой магистрали.

По технологии производства стальные переходы бывают 2-х типов:

  • сварные листовые
  • бесшовные



Стальные переходы для труб широко используются в трубопроводах нефтегазовой, коммунальной, химической, энергетической сфер.

Переходы, изготовленные с использованием вальцевого металла – альтернатива штампованным переходам с меньшими размерами.

Z-образные элементы

Изделие Z-образной части – это соединение части изолированной трубы и 2-х отводов. Из-за постоянной нагрузки трубопроводы ППУ попадают под воздействие внешней среды, а Z-образные элементы, которые содержит труба стальная.

ППУ с приваренными отводами, работают в системе сжатия, обеспечивая компенсацию трубопровода.
Данный элемент производится в заводских условиях компанией-производителем ООО «Теплоспецинком» предварительно обработанных пенополиуретаном трубопроводов.



Скользящие опоры ППУ

Скользящие опоры ППУ обычно используются в монтаже теплотрассы в особых каналах при бестраншейной прокладке теплопроводов. Они обеспечивают стабильную устойчивость трубы при воздействии каких-либо повреждений.

При изготовлении скользящих опор принимаются во внимание неблагоприятные факторы, в частности потенциальное влияние окружающей среды. Именно поэтому все изделия производятся способом холодно штамповки с использованием низко-углеродистой стали. Сфера применения — нефте- и газопровода, инженерные коммуникации, теплопровода АЭС и ТЭС, промышленная инфраструктура.

Неподвижная опора ППУ

Назначение неподвижных опор – надёжная фиксация трубопровода во избежание его поперечного либо продольного смещения. Производится неподвижная опора ППУ из свинца и стали, что зависит от материала трубопровода.


Область применения – подземные, наземные бесканальные коммуникации.