//

4.jpg

Новости
23 апреля

На данный момент наблюдается резкий рост доллара США и Евро, обусловленный обвалом цен на нефть. По последним прогнозам такой рост курса валют спровоцирует рост на цены труб в ППУ изоляции.

06 апреля

Компания ООО «Теплоспецинком» продолжает функционировать в период карантина. Мы работаем в штатном режиме с соблюдением всех рекомендаций ВОЗ и усиленных мер безопасности здоровья сотрудников.

06 марта

Поздравлавление с Международным Женским Днём для прекрасной половины человечества от компании ООО «ТеплоСпецИнком».

17 ноября

Крупная поставка трубы в ППУ изоляции в г. Нижневартовск.

Доставка

Наша  компания производит доставку производимой продукции по желанию заказчика в любой регион России и ближнего зарубежья следующими видами транспорта: автомобильный, железнодорожный. Мы сотрудничаем с крупными перевозчиками, что обеспечивает и гарантирует короткие сроки поставки, а также оперативность при расчете доставки нашей продукции. Для изделий нестандартных габаритов рассчитывается вес и объем груза, подбирается оптимальный тип доставки.

Подробнее

Стандарты качества ППУ труб

Серьезный подход к производству ППУ-труб обеспечивает длительную безремонтную эксплуатацию изделий в дальнейшем.

Изготовление осуществляется в несколько этапов, на каждом из которых заготовка проходит обязательную проверку качества.

В первую очередь, тщательному изучению подвергается сам материал, поступающий на завод-изготовитель – непосредственно металлическая труба, которая далее будет покрываться изоляцией, полиэтиленовый либо стальной кожух, а также дополнительные элементы.

Здесь специалистами проверяются следующие параметры:

  • отсутствие вмятин, ржавчины, иных видимых повреждений и недостатков стальной трубы;
  • пределы допустимой толщины и ровность поверхности полиэтиленовой пленки, применяемой для изоляционных работ.

Обработка и изоляция трубы

На этапе подготовки труба и иные элементы будущего трубопровода обязательно высушиваются, удаляются пятна ржавчины, масло, окалины и т.д.

После того как изделие прошло все обязательные проверки качества, начинается работа по монтажу центрирующих колец и провода, позволяющего осуществлять удаленный контроль состояния трубопровода (отсутствие пробоин, разрывов и иных повреждений).

Основное назначение таких опор-центраторов – расположение трубы в изоляционной оболочке, гарантирующее равномерное распределение изолирующего материала по всей поверхности трубы. Кроме того, именно через специализированные отверстия центратора протягивается кабель дистанционного управления.

В зависимости от диаметра готового изделия провод может располагаться с двух, трех или четырех сторон. После того, как ППУ-труба предизолирована, на нее надевается изолирующий кожух. Процесс осуществляется методом «протаскивания».

Заключительный этап

Обязательной процедурой промежуточного контроля качества является термостабилизация и заполнение ППУ, после чего на трубу монтируются заглушки, не позволяющие изоляционным компонентам выливаться наружу.

На этом этапе крайне важны контроль температуры химического состава ППУ, а также обязательная обработка стальной поверхности трубы.

Для обеспечения наилучшей сцепляемости изоляционного материала с конструкцией труба также проходит обязательную термическую обработку.

Фактически, изделие готово, остается лишь впрыснуть специальный материал, застывающий при контакте с воздухом и проверить качество сварных швов.

После этого заполняется паспорт готового изделия и труба еще раз проходит качественные проверки. В ходе них осуществляется контроль плотности изоляционного материала, вскрываются контрольные образцы для проверки термической стойкости пенополиуретана, и трубе присваивается порядковый номер.

Требования к ППУ-изоляции

Качество изолирующего материала – одно из главных условий бесперебойной работы и длительной безремонтной эксплуатации ППУ-трубы. Изделие утепляется при помощи вспененного полиуретана, который позволяет существенно снизить теплопотери готового трубопровода, обеспечить конструкции надлежащую прочность, сократить затраты на приобретение необходимых элементов для прокладки, а также в разы снизить время укладки труб за счет их легкости.

Описание требований

Во первых, это рабочая температура пенополиуретана. Допускается использование изоляционного материала в диапазоне от -70 до +130 градусов. В частных случаях верхний температурный уровень может быть незначительно увеличен за счет использования двух слоев утеплителя: тогда в качестве внутреннего слоя берется минеральная вата, имеющая более высокий температурный порог.

Во-вторых, ППУ-изоляция должна обладать высоким показателем термомеханической устойчивости, именно эта техническая характеристика гарантирует длительный срок эксплуатации трубы.

Требуемый параметр достигается за счет использования пенополиуретана определенной плотности – от 60 до 100 кг/м3. Кроме того, важно чтобы компоненты ППУ обладали надлежащей текучестью для возможности заполнения полости трубы по всей длине (до 12 м).

В-третьих, специалистами предъявляются высокие требования к внешней оболочке ППУ-трубы. В настоящее время выпускаются изделия в оцинкованном и полиэтиленовом кожухах.

Трубная продукция первого типа предназначена для использования при прокладке наземных коммуникаций – сталь защитит трубу от коррозийных процессов.

Подземные трубопроводы монтируются из ППУ-труб в полиэтиленовой скорлупе, обеспечивающей надежную гидроизоляцию конструкции.