//

4.jpg

Новости
23 апреля

На данный момент наблюдается резкий рост доллара США и Евро, обусловленный обвалом цен на нефть. По последним прогнозам такой рост курса валют спровоцирует рост на цены труб в ППУ изоляции.

06 апреля

Компания ООО «Теплоспецинком» продолжает функционировать в период карантина. Мы работаем в штатном режиме с соблюдением всех рекомендаций ВОЗ и усиленных мер безопасности здоровья сотрудников.

06 марта

Поздравлавление с Международным Женским Днём для прекрасной половины человечества от компании ООО «ТеплоСпецИнком».

17 ноября

Крупная поставка трубы в ППУ изоляции в г. Нижневартовск.

Доставка

Наша  компания производит доставку производимой продукции по желанию заказчика в любой регион России и ближнего зарубежья следующими видами транспорта: автомобильный, железнодорожный. Мы сотрудничаем с крупными перевозчиками, что обеспечивает и гарантирует короткие сроки поставки, а также оперативность при расчете доставки нашей продукции. Для изделий нестандартных габаритов рассчитывается вес и объем груза, подбирается оптимальный тип доставки.

Подробнее

  • Главная
  • Целесообразность использования труб ППУ

Целесообразность использования труб ППУ

В настоящее время в России длина трубопроводных сетей водопроводно-канализационного хозяйства России составляет около 750 тыс. км (то есть на каждого гражданина нашей страны как бы приходится примерно 5 м трубы).

В России более 80 % всех трубопроводов были установлены еще в советские времена, и не удивительно, что к настоящему времени большинство из них проржавело до аварийного уровня износа в 60 %, а более 300 тыс. км сетей (40%) требуют замены. Энергопотери таких трубопроводов составляют 30 % от произведенной энергии (данные на 2010 год).

Исходя из этих показателей, многие российские поселения и города могут оказаться в состоянии энергетического кризиса, а часть уже находятся в нем.

Причины тяжелого состояния тепловых сетей

  • Массовое использование недолговечных теплоизоляционных минеральных волокнистых материалов. Магистральные теплосети такого типа служат 10 – 15 лет, а квартальные и распределительные 5 – 7 лет, что существенно ниже существующего норматива в 25 лет и значительно дороже по сравнению с использованием предизолированных труб;
  • отсутствие контроля энергонадзора за качеством строительства;
  • ненадлежащее информационное обеспечение (а возможно и полное его отсутствие) о достоинствах и возможностях инновационных материалов и конструкций;
  • недостаточное финансирование работ по реконструкции и замене тепловых сетей;

Повышение надежности и долговечности трубопроводов в высокой степени определяют условия проживания населения в поселениях и городах России.

С другой стороны долговечность, экологическая безопасность и надежность теплосетей зависит от материалов, из которых изготовлены трубы и фасонные изделия к ним, точности выполнения требований нормативной документации по проектированию, строительству и эксплуатации коммуникаций, применения инновационных технологий и материалов, а также высококвалифицированных кадров.

Наиболее эффективной конструкцией являются стальные трубы в ППУ изоляции. ППУ изоляция защищает трубы от внешних коррозионных воздействий благодаря жесткой внешней оболочке.

Нормативная документация для монтажа теплопроводов

  • ГОСТ 30732-2006 «Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке»;
  • СТ 4937-001-18929664-04 «Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана со стальным защитным покрытием»;
  • СП 41-105-2002 «Проектирование и строительство тепловых сетей бесканальной прокладки из стальных труб с индустриальной тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке»;
  • РД 10-400-01 «Нормы расчета прочность трубопроводов тепловых сетей»;
  • СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети»;
  • СНиП 41-03-2003 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов»;
  • СП 41-107-2004 «Проектирование и монтаж подземных трубопроводов горячего водоснабжения из труб ПЭ-С с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке» и др.

В данных нормативных документах прописаны правила и условия строительства, ремонта и реконструкции трубопроводов, для наиболее качественного и успешного их применения.

В отличие от старых способов прокладки, бесканальная прокладка труб в ППУ изоляции позволяет:

  • увеличить срок службы трубопроводов до 30-40 лет;
  • снизить теплопотери до 2%, что сократит расход топлива и электроэнергии;
  • снизить затраты на обслуживание теплосетей на 15-20%
  • уменьшить роки монтажа трубопровода в 3-4 раза;
  • благодаря установке СОДК (системы оперативного дистанционного контроля за увлажнением изоляции) исключить аварийность теплотрасс.

Благодаря таким показателям было повсеместно введено применение предизолированных пенополиуретаном труб, и в настоящее время, применяется при прокладке, реконструкции и ремонте магистралей, что позволяет обеспечить долговечность и надежность трубопроводов, оптимизировать расход электроэнергии и топлива.

В настоящее время в большинстве регионов РФ не допускается реализация проектов, в которых заложено использование устаревших материалов и технологий, приводящих к неэффективному использованию ресурсов и финансовых средств, выделяемых на монтаж, ремонт и эксплуатацию трубопроводов.

В компании «Теплоспецинком» считается целесообразным проведение семинаров и региональных конференций по вопросам проектирования и прокладки тепловых сетей из труб в ППУ изоляции.